Cory Doctorow

Author details

Aliases:
코리 닥터로, 코리 닥터로우
Born:
July 14, 1971

External links

coordinatore degli affari europei per l'Electronic Frontier Foundation (EFF), un'associazione no-profit che opera per sostenere le libertà civili in ambito tecnologico. È anche un prolifico scrittore noto nel mondo editoriale per i suoi romanzi di fantascienza, grazie ai quali ha vinto il Campbell e il Locus Award ed è stato nominato per il Premio Nebula. Nel 2004 la sua raccolta di racconti A Place So Foreign and Eight More ha vinto il premio Sunburst in Canada. È coeditore del famoso blog Boing Boing. Vive a Londra.

Books by Cory Doctorow